Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

Круизный лайнер Viking Sky, который потерял ход в штормовых морях у берегов Норвегии, доставлен в порт города Молде. Как передает Норвежское телеграфное бюро, в больнице после происшествия остаются 13 человек.

Состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое. Пассажиры лайнера получили различные травмы из-за сильной качки судна во время непогоды. Сообщалось, что высота волн достигала более восьми метров. Всего пострадали 25 человек. Некоторым из них госпитализация не понадобилась после оказания медицинской помощи.

Viking Sky отбуксировали в порт Молде в Норвегии с помощью судна-буксировщика и двух других судов. С борта лайнера эвакуировали 463 пассажиров. Остальные были доставлены на берег на Viking Sky. Всего на борту находилось почти 1,4 тысячи человек. Как сообщало посольство России в Норвегии, в составе экипажа лайнера были трое россиян. Большинство пассажиров — граждане США и Великобритании. Все пассажиры доставлены в отель, где также расположился центр оказания помощи. Предполагается, что в ближайшее время большинство из них сможет вылететь на родину.

Напомним, 23 марта лайнер Viking Sky потерял ход у берегов западной Норвегии в условиях сильнейшего шторма. Спасатели начали эвакуировать пассажиров, однако неблагоприятные погодные условия не позволяли пересаживать людей на другие суда. Эвакуацию производили с помощью вертолетов, прибывших к месту ЧП.

Источник