Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

За день до кончины девочки её мама, которая находится под арестом, получила разрешение следователя навестить ребёнка. Тем временем сама трагедия стала предметом манипуляций со стороны некоторых политиков и СМИ.

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка начал проверку по факту смерти 17-летней дочери активистки ростовского отделения общественного движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко. Об этом сообщила руководитель секретариата детского омбудсмена в Ростовской области Татьяна Княжева.

— Информация о данном случае появилась только сегодня, но мы разослали уже все запросы и готовы получать оперативную информацию о случившемся, — приводит слова Княжевой Российское агентство правовой и судебной информации.

Напомним, Анастасия Шевченко была арестована Ленинским районным судом Ростова-на-Дону до 17 марта по уголовному делу о деятельности нежелательной организации. Дочь Шевченко в тот момент проходила стационарное лечение в специализированном интернате для детей с проблемами развития.

После ухудшения состояния дочери Шевченко попросила отпустить её из-под домашнего ареста, чтобы увидеться с ней. При этом в ряде СМИ прошла информация, что суд якобы не шёл навстречу активистке, хотя на самом деле ходатайство было удовлетворено.

Затем в соцсетях появилась информация, что Шевченко к дочери не пускают врачи, тем самым якобы нарушая её права. В действительности пациентке в тот момент проводили сердечно-лёгочную реанимацию. Кроме того, женщина всё-таки успела увидеться с ребёнком. Эту информацию не отрицают и в самой "Открытой России".

— Вчера в итоге пустили к дочери, успели увидеться, — сообщила пресс-секретарь организации Наталья Грязневич.

Источник