Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

Кадр из сериала «Зона»

Фильмы про тюрьму всегда интересовали многих. Особенно, когда речь заходит о российской тюрьме, где царят свои нравы и неписанные законы. Кино передает немного тот антураж, который творится в реальных тюремных застенках, и позволяет составить представление о жизни в зоне. Лучшие русские фильмы и сериалы о тюрьме были сняты в конце 90-х годов. Тем не менее, и современный кинематограф пытается донести до зрителя то, что испытывает заключенный в неволе среди таких же как и он арестантов.

Список лучших фильмов про русскую тюрьму не претендует на привлекательность сюжета, но дает примерное представление о том, какого действительно находится в местах заключения.

Сериал «Зона»

Кадр из сериала «Зона»

Сериал «Зона» был снят в 2006 году. Сюжет довольно интересный и может захватить с первых серий. Действие картины разворачивается в СИЗО, где находятся подследственные, прежде чем отправиться по этапу в лагерь. Здесь показана жизнь многих людей с разными понятиями о жизни и из разных слоев общества, которые вынуждены по воле судьбы оказаться в одном месте, составляющим всего несколько квадратных метров на человека. Присутствуют в сериале и воры в законе, которые руководят криминальными процессами в СИЗО, и смотрящие с блатными, и даже низшая каста заключенных.

Сериал Побег

Кадр из сериала «Побег»

Русский сериал «Побег» также преподносит довольно интересную историю о том, как вундеркинд специально садиться в русскую колонию, чтобы забрать отсюда своего брата, находящегося на особом режиме.

Беспредел

Кадр из фильма «Беспредел»

Фильм «Беспредел» был снят в 1989 году и показывает реальное положение заключенных в колонии. Здесь есть все для того, чтобы действительно понять устройство жизни арестантов и их отношение друг к другу. Кино может показаться довольно тяжелым, так как приоткрывает завесу того, какие интриги и порой беспредел творится на зоне.

Ад или досье на самого себя

Кадр из фильма «Ад или досье на самого себя»

Еще один российский художественный фильм о тюрьме, снятый в 1989 году, и основанный на реальных событиях. Картина расскажет о биографии талантливого режиссера Виктора Кострова, который попадает в сталинский ГУЛАГ. Здесь ему предстоит увидеть и почувствовать на себе, какой ад творится в зоне, как жестоко блатные мстят своим врагам, и какие садистки-надсмотрщицы работают в сталинских лагерях.

Лошади в океане

Кадр из фильма «Лошади в океане»

«Лошади в океане» 1989 года покажет, как режиссер детского театра Михаил Костров попал в тюрьму, где по воле случая его переводят в камеру к малолетним преступникам. Костров, понимая, как уголовные законы ломают дальнейшую судьбу мальчишек, пытается их наставить на другой путь в жизни. он с большим трудом восстанавливает в камере нормальное общение и нарушает принятую здесь воровскую идеологию. Ради того, чтобы пацаны встали на мирную жизнь, режиссеру приходится даже пожертвовать собственным авторитетом.

Новая земля

Кадр из фильма «Новая земля»

Фильм «Новая земля» 2008 года — довольно своеобразное кино, граничащее с выдумкой сценариста. Группу приговоренных  пожизненному сроку заключенных привозят на необитаемый остров с суровыми климатическими условиями. Здесь их и оставляют, предоставленных самим себе. Естественно, что отчаянные преступники вскоре организовываются в группы и начинают бойню за право верховодить на новой земле.

Людоед

Кадр из фильма «Людоед»

Кинокартина «Людоед» 1991 года снималась в Казахстане. Фильм повествует о жизни заключенных в лагере, где однажды происходит восстание, причиной чего стал изнуряющий физический труд и голод. Противостояние власти и арестантов достигает своего апогея, что в итоге под гнев правительства попадают даже не учавствующие в бунте люди.

Затерянный в Сибири

Кадр из фильма «Затерянный в Сибири»

Фильм «Затерянный в Сибири» был снят в 1990 году. Картина показывает судьбу английского археолога Миллера, попавшего в сталинский лагерь по ошибке агентов. Здесь он заводит отношения с местной женщиной врачом. Администрация лагеря, прознавшая про роман, отправляет Миллера на Колыму.

Тюремный романс

Кадр из фильма «Тюремный романс»

«Тюремный романс» – это русский фильм ро зону, о котором вероятно слышали многие. Герой Александра Абдулова, который сыграл в фильме главную роль, попадает в тюрьму, где следователи пытаются выбить из него информацию, где находятся деньги. По иронии судьбы, в него влюбляется следователь, и у них начинается тюремный роман. В основе фильма лежит подлинная история преступника Сергея Мадуева.

Источник

Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK
Предыдущая статьяВ Нидерландах на военной базе 14 человек пострадали из-за удара молнии
Следующая статьяСША делает $50В стимулом для палестинцев в рамках своего плана ближневосточного мирного