Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

Депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова 15 марта задержали по обвинению в получении взятки в 3,4 млрд руб., сообщил ТАСС. Следствие ходатайствовало об аресте, но Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался заключить Белоусова под стражу. 

По версии следствия, с мая 2010 года по январь 2014 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Белоусов в составе организованной группы получили за общее покровительство от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере почти 3,4 млрд рублей.

Znak.com со ссылкой на адвоката депутата Игоря Трунова уточнил, что аналогичное обвинение предъявлено его теще Маргарите Бутаковой и топ-менеджеру московского филиала «Макфы» Андрею Чуркину.

В декабре Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Белоусова депутатской неприкосновенности. Вопрос о снятии неприкосновенности впервые в современной истории парламента России решали на закрытом заседании. Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, которого следствие считает подельником Белоусова, находится в международном розыске.

Вадим Белоусов из «Справедливой России» представляет Кировскую область в Госдуме. Изначально он не должен был стать депутатом от региона. Первоначально мандат достался его коллеге и экс-лидеру кировских эсеров Сергею Доронину, но тот отказался от депутатства сначала в Госдуме, а потом и в Законодательном собрании Кировской области. Доронин сказал, что хочет заняться своим проблемным бизнесом. Белоусов шел вторым в списке партии на выборах, поэтому мандат в итоге достался ему. О карьере Белоусова и других депутатах Госдумы от области можно прочитать в материале «7×7».

Рубрики:Кировская областьКировКоррупцияСиловики
Кировская область

0

Вам понравился текст?

0

Подписаться на «7×7» на Яндекс.Дзен

Рассылка новостей

Материалы по теме

10 / 07 2018
10:46

Депутат Госдумы от Кировской области Вадим Белоусов уехал из России, по одной из версий — в связи с уголовным делом. Что об этом известно

Обзор «7×7»

Кировская область

0

0

19 / 12 2016
20:25

Два экс-депутата Госдумы от Кировской области не освободили служебные квартиры

Кировская область

3

0

03 / 10 2016
18:05

Миллионеры и аграрии: что известно о депутатах Госдумы от Кировской области

«7×7» о жизненном пути депутатов российского парламента, представляющих регион

Кировская область

1

0

Комментарии (0)

После авторизации, имя в ваших комментариях

Источник