Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

По мнению матери и сестры Михаила Хачатуряна, дочери мужчины планировали преступление около четырёх лет.

Мать Михаила Хачатуряна, убитого тремя дочерьми в Москве, впервые прокомментировала произошедшее. По мнению 79-летней Лиды Мартиросовны, внучки планировали расправиться с отцом на протяжении четырёх лет и, возможно, попали под чьё-то влияние. Как сообщает газета "Московский комсомолец", в качестве доказательств женщины называют обнаруженные переписки в мессенджерах девушек, а также найденные в квартире пилы, которых раньше там не было. Пенсионерка и её дочь Марина, сестра Михаила Хачатуряна, считают, что с помощью пил три сестры хотели избавиться от тела отца.

По словам матери, Михаил всегда был общительным и помогал друзьям, а после школы отучился в техникуме на повара. Любил готовить. Однако по профессии он не работал, устроившись личным водителем у "важного" милиционера. В 1988 году эмигрировал из Баку в Москву, получив статус беженца. Затем, как отмечает Лида Мартиросовна, мужчина перевёз и всю семью. Лишь отец Михаила — Сергей не переехал: он был избит после того, как выставил на продажу квартиру. Вскоре мужчина умер.

— Перед смертью муж звал Мишу, хотел что-то сказать ему, но сын не смог приехать, — вспоминает Лида Мартиросовна.

У Марины спустя два дня после похорон Михаила Хачатуряна случился инсульт, и недавно у женщины начала восстанавливаться речь. По её словам, после переезда из Баку в Москву брат занимался мелким бизнесом.

— Мы никогда ни в чём не нуждались, всегда полный холодильник продуктов (я в магазине работала). Хотя в одной комнате жили шесть человек, — рассказала она. — Миша хотел перевезти всех в США — в те годы была специальная программа для беженцев, которой воспользовались многие друзья.

Марина рассказала, как Михаил пришёл к вере. По её словам, это произошло, когда у неё диагностировали рак щитовидной железы.

— Миша плакал, умолял врачей спасти меня, — вспоминает сестра. — Я спаслась молитвами Миши.

По словам Марины, Михаил каждое воскресенье ходил в церковь.

— Однажды произнёс: "Господи, если ты спасёшь сестру Марину, то я отдамся в руки твои". Я выздоровела, — рассказала она.

Позже, как отмечает женщина, она вопреки прогнозам врачей стала матерью и родила сына.

Говоря о личной жизни Михаила, его мать сообщила, что изначально воспротивилась, когда он решил связать свою жизнь с девушкой по имени Аурелия. Лида Мартиросовна отметила, что в Баку мужчину ждала достойная девушка Карина.

— Видимо, влюбился в Аурелию, раз решил даже с ней венчаться, — констатировала женщина, при этом нецензурно отозвавшись о невестке, которая "врала с самого начала".

Мать и сестра убитого рассказали, что Михаил недоумевал, когда после двухмесячного знакомства с Аурелией возлюбленная заявила, что находится на шестом месяце беременности и ребёнок от него. Мужчина, которому на тот момент было 36 лет, решил, что если родится мальчик, то воспитает его как своего сына. Родился Сергей, который, по словам матери Михаила, рос совершенно непохожим на него — как внешне, так и по характеру. Аурелия же уверяла, что сын его.

— Мы чувствовали: он не из нашей семьи, гены не наши. У Сергея мягкий нрав, а Миша хотел видеть в сыне мужской стержень, — добавила Лида Мартиросовна, отметив, что ДНК-экспертизу семья не делала, чтобы избежать позора.

Когда Сергей вырос, при каждой ссоре Михаил посылал его искать "своего" отца, а выгнал молодого человека из дома он потому, что тот "не выполнял того, что требует отец". Помимо того, мужчина хотел, чтобы сын последовал его примеру и добился всего сам, а не жил на всём готовом. Спустя время Михаил остывал и возвращал молодого человека домой, однако ситуация повторялась вновь.

Мать Хачатуряна не отрицает, что сын не пускал в дом свою тёщу. По словам Лиды Мартиросовны, Михаил считал, что бабушка со стороны матери плохо влияет на семью.

— В 2006 году Аурелия ушла из дома, забрав пять тысяч долларов и золото, загуляла. Миша её разыскивал, вернул, — рассказала пенсионерка, добавив, что сын боролся за жену и именно семья мужа научила невестку вести хозяйство, так как раньше она ничего не умела.

Говоря о склонностях Михаила к домашнему насилию, его мать отмечает, что сын "мог толкнуть, но не избивать". А разговоры о сексуальном насилии в отношении дочерей и вовсе выдумки, по словам женщины. В то же время после ухода Аурелии он и смотреть не хотел на других женщин, говоря, что пока не расторгнет венчание в Иерусалиме, новые отношения невозможны.

По мнению сестры Марины, дочери замыслили убить отца потому, что он хотел увезти их в Израиль. Там, по словам тёти, племянницы не смогли бы вести такую разгульную жизнь, как в Москве. Сам Михаил перед гибелью часто стал летать в эту страну и ждал 18-летия младшей Марии, чтобы начать переезд. О том, откуда у него средства на подобные путешествия, сестре и матери он не говорил.

Женщины рассказали, что им известно о переписках, в которых Ангелина писала своему молодому человеку о необходимости расстаться. Причиной этого она называла то, что сёстры скоро "грохнут" отца. Помимо того, девушки писали сестре Марине о том, что им для отца нужен препарат для эпилептиков, который мужчина использовал как успокоительное и снотворное.

— Он всегда сам препарат у нас брал, а тут дочери попросили — за неделю до убийства и в день убийства, — вспомнила сестра. — Мы считаем, что брата вырубили клоназепамом. Одной таблетки вполне хватило бы. А потом забили его до смерти.

Помимо того, женщины рассказали, что нашли в квартире две пилы, которых там раньше не было.

— Можно предположить, что было продумано, как избавиться от трупа. Если бы Миша не смог выскочить на лестницу, кто знает, искали бы его до сих пор, наверное, — добавили они, отметив, что организатором убийства считают младшую из сестёр.

Женщины также предположили, что не последним в преступлении является желание завладеть имуществом Михаила.

Напомним, сёстры Хачатурян напали на отца с ножом, молотком и газовым баллончиком, пока он дремал, и убили. Следствие установило, что мужчине нанесли более 30 ударов ножом в область шеи и груди. Девушки объяснили жестокую расправу тем, что устали от постоянных издевательств и побоев со стороны Михаила. Как ранее писал Лайф, эксперты признали вменяемыми двух старших сестёр.

Источник

Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK
Предыдущая статьяПять человек пострадали в результате ДТП с участием грузовика и маршрутки
Следующая статьяПавлу Грудинину пришлось расчехлиться перед судом