Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

Сьюзан Аткинс — одна из женщин серийных-убийц

Поскольку мать-природа наделила представителей слабого и сильного пола существенными отличиями, преступная деятельность женщин — серийных убийц — имеет определенные характерные черты как по части «технологии», так и мотивов.

Начнем с того, что мужчины-убийцы обычно применяют в отношении своих жертв грубую физическую силу. Женщины чаще пользуются ядом (предпочитая старый добрый мышьяк), что затрудняет не только поиск убийц, но и установление самого факта преступления. Один из типично мужских мотивов — стремление к физическому насилию над жертвой — также нехарактерен для женщин, хотя в ряде случаев и может фигурировать как «вспомогательный» фактор.

Нехарактерна и тупая тяга к разрушению, борьбе с обществом и миром в целом. А вот что для женщин — серийных убийц — характерно, так это стремление к увеличению материального благосостояния и продвижению по социальной лестнице. И здесь они могут действовать с холодной методичностью, аккуратно переступая через трупы, чтобы в очередной раз пополнить свой кошелек внушительной, но отнюдь не астрономической суммой.

Впрочем, такие особи в юбках способны пойти на убийство и после обычной ссоры на любовной или бытовой почве. Но если для мужчины такое любовно-бытовое убийство — разовая акция, то женщина, почувствовав безнаказанность, вполне может выстроить их в серию.

Еще один чисто женский случай — преступление бескорыстное, «из любви к искусству». Когда безнаказанность порождает ощущение собственной власти и возбуждает примерно так же, как и занятие любовью. Сказал ведь классик, что любовь правит миром. Но и ненависть, в определенном смысле, правит тоже.

Дженин Джонс

Любовь тоже иногда может превращаться в нечто странное и даже дикое. Например, 66-летняя американская медсестра Дженин Джонс вводила находившимся под ее присмотром детям инъекции, вызывавшие рвоту, а потом самоотверженно их лечила. Как утверждали адвокаты, ей нравилось слушать похвалы родителей. Правда, минимум 11 младенцев (по версии обвинения — 46) заплатили за это своими жизнями.

Дженин Джонс

Но таковы гримасы Фемиды: в 1985 году медсестру Дженин Джонс признали виновной в 11 непредумышленных убийствах и приговорили к 99 годам тюремного заключения. Более того, в соответствии с местными законами, по причине переполненности тюрем уже 1 марта 2018 года она должна была выйти на свободу. Чтобы этого не допустить, 25 мая 2017 года ей предъявили еще одно обвинение — убийство 11 месячного Джошуа Сойера, совершенное ей 12 декабря 1981 года. А в апреле 2018 года, Дженин Джонс были предъявлены обвинения еще в пяти убийствах детей. Таким образом бывшая медсестра все еще остается в тюрьме.

Дженин Джонс

Впрочем, даже при наличии серьезной доказательной базы порой остается неясно — а виновна ли подозреваемая?

Мари Бенар

В 1950-х годах Францию потрясло дело Мари Бенар (1896-1980). После кончины первого супруга она вышла за землевладельца Леона Бенара, считалась вполне добропорядочной особой, но, как дама состоятельная, вызывала раздражение соседских кумушек. Одна из них и пустила слух, что скончавшийся в 1946 году месье Бенар был отравлен супругой за то, что не простил ей связь с немецким военнопленным.

Мари Бенар

После эксгумации трупа в его останках обнаружили количество мышьяка, вдвое превышавшее смертельную дозу. Затем начали эксгумировать всех ранее умерших соседей и родственников, кто хоть по какому-либо поводу ссорился с попавшей под подозрение вдовой, и выяснилось, что у них эти дозы были превышены вдвое, втрое, вчетверо, впятеро. И что же? Мари Бенар оправдали, поскольку ученые (включая знаменитого Фредерика Жолио-Кюри) провели исследования и выяснили, что теоретически останки могли пропитаться мышьяком из кладбищенской почвы.

Правда, вероятность отравления ученые тоже не отвергли, но здесь уже сработал принцип презумпции невиновности. В общем, свои дни Мари Бенар закончила в мире и покое, а вопрос о ее виновности остался открытым. А теперь давайте бросим взор на галерею отнюдь не прекрасных дам, чья вина не подлежит никакому сомнению.

Маркиза де Бренвилье

Происходила из семейства, близкого к влиятельному при французском дворе клану Кольберов. Соответственно, расследование, по мнению историков, было инициировано соперником Кольберов, военным министром Лувуа.

Дело началось в 1672 году с того, что в бумагах умершего капитана кавалерии Годена де Сен-Круа обнаружили письма его любовницы маркизы де Бренвилье. Из их содержания следовало, что, стремясь сконцентрировать в своих руках семейное состояние, она с помощью Годена отравила отца, мужа, детей, двух сестер и двух братьев. Маркиза имела репутацию богобоязненной особы, часто навещавшей бедняков в больницах, и делала крупные пожертвования. Однако после ее визитов многие из облагодетельствованных умирали по неизвестным причинам.

Маркиза де Бренвилье

Узнав об угрозе ареста, маркиза бежала за границу, но в 1676 году была схвачена в одном из монастырей под Льежем. Будучи доставлена в Париж, она призналась во всех инкриминируемых ей преступлениях, была подвергнута пытке питьем, а затем обезглавлена.

После ареста продававшей ей отраву госпожи Монвуазен стали известны имена других покупателей аналогичной продукции, и двор Людовика XIV еще несколько лет лихорадило так называемое «дело о ядах». Александр Дюма посвятил маркизе пространный очерк, а Михаил Булгаков вывел ее в «Мастере и Маргарите» как одну из участниц бала у Воланда.

Лавиния Фишер

Была, вероятно, первой женщиной, казненной в Соединенных Штатах Америки. Большинство касающихся ее дела материалов не сохранилось, так что классическая версия ее биографии основана на легендах.

Согласно этой версии, Лавиния Фишер со своим мужем Джоном содержали гостиницу неподалеку от городка Чарльстон в Южной Каролине. Приглашая гостя на ужин, хозяйка спаивала его чаем с ядом, либо усыпляющим средством, а ночью супруг входил к постояльцу в номер, чтобы добить жертву.

По самой экзотичной версии, когда гость ложился на кровать, хозяева нажимали рычаг, ложе переворачивалось, и несчастный падал в подвал на установленные внизу острые шипы. Еще одна версия гласит, что некоторых своих жертв Лавиния насиловала. Постояльцу гостиницы, некоему Джону Пиплсу, поведение хозяйки показалось подозрительным. Он незаметно вылил чай в цветочный горшок, а ночью, когда к нему в дверь стали ломиться, выпрыгнул в окно и бросился в город за помощью.

Лавиния Фишер

На суде Лавиния ссылалась на закон штата, согласно которому к смертной казни нельзя приговаривать замужнюю женщину. Но судья резонно указал, что ее мужа казнят первым, так что на смерть она отправится вдовой. Стоя на виселице, преступница обратилась к толпе: «Если у кого-то из вас есть сообщение для дьявола, я передам его», — и сама прыгнула в люк эшафота.

Мария Сваненбург

Родилась и жила в голландском городе Лейдене. В 29-летнем возрасте вышла замуж за состоятельного горожанина Йоханнеса ван дер Линдена, родив ему семерых детей. С большой энергией и заботой Мария Сваненбург ухаживала за больными бедняками, помогала их детям, пользуясь уважением и любовью окружающих. Лейденцы не знали, что в 1879 году «хорошая Ми» решила всерьез увеличить семейное благосостояние. Застраховав мать и отца на крупные суммы, она избавилась от них с помощью мышьяка.

На протяжении последующих четырех лет аналогичные операции Мария проделывала по отношению к родственникам, а также к одиноким людям, к которым втиралась в доверие и уговаривала составить завещание на свое имя. В общей сложности «хорошая Ми» дала мышьяк более чем сотне людей, из которых 27 умерли, а еще 45 человек получили тяжелые хронические заболевания. Арестовали злодейку в декабре 1883 года, после попытки отравить семью Франхейзен.

Мария Сваненбург

Все Нидерландское королевство было взбудоражено этим судебным процессом. Правда, на суде удалось убедительно доказать только три убийства, но этого хватило на пожизненное заключение. Муж развелся с ней через год после приговора, и всю оставшуюся жизнь она провела в тюрьме. Поставленный Марией Сваненбург «национальный рекорд» по количеству жертв так и остался непобитым.

Джейн Топпан

Урожденная Онора Келли, воспитывалась в бедной семье потомственных алкоголиков, сдавших ее в конце концов в один из бостонских приютов. Некая Энн Топпан взяла девочку к себе, но обращалась с ней крайне сурово, что еще больше надломило ее психику.

Свою трудовую деятельность будущая отравительница начала в качестве прислуги, а в 1885 году получила специальность медсестры. Ухаживая за больными, Джейн Топпан давала
им без назначения атропин и морфий, а затем наблюдала за реакцией, которая в нескольких случаях привела к смертельному исходу. Топпан получала сексуальное удовольствие, наблюдая за конвульсиями жертв, и, оставшись неразоблаченной, решила продолжить преступную деятельность. В 1901 году, ухаживая за тяжело больной миссис Дэвис, она уморила сначала свою пациентку, а затем ее мужа и двух дочерей, после чего вернулась в Бостон.

Джейн Топпан

Между тем родственники покойных настояли на проведении токсикологической экспертизы с целью выяснения причин смерти младшей дочки миссис Дэвис. Маховик расследования закрутился, но прежде чем полиция добралась до отравительницы, количество ее жертв увеличилось до 31 человека.

Представ перед судом, Джейн Топпан объяснила мотивы своих действий стремлением «убить как можно больше людей — беспомощных людей». Будучи признана невменяемой, она оказалась в сумасшедшем доме, где и провела остаток жизни.

Эми Дагган Арчер-Гиллиган

Вошла в историю американского бизнеса как создательница одного из первых коммерческих домов для престарелых, а в историю криминалистики — как первая, кто совместила подобный бизнес с преступлением.

Родившись в бедной многодетной семье, она в 27 лет вышла замуж за Джеймса Арчера и вместе с супругом стала ухаживать как сиделка за пожилым вдовцом Джоном Сеймуром. Через три года тот скончался, а его наследники, переоборудовав имение в дом престарелых, сдали его в аренду Арчерам.

Эми Дагган Арчер-Гиллиган

Поднакопив денег, супруги приобрели собственное поместье и продолжали заниматься прежним бизнесом. В 1910-м Джеймс скончался, а в 1913-м Эми вышла замуж за Майкла Гиллигана, состоятельного вдовца с четырьмя взрослыми сыновьями. Спустя несколько месяцев он умер.

В общей сложности в 1907-1916 годах в принадлежавшем Эми Дагган Арчер-Гиллиган доме престарелых скончались 58 ее подопечных. Причем все они незадолго до смерти либо
передавали хозяйке крупные суммы денег, либо составляли на нее завещание.

Дом для престарелых Эми Дагган Арчер-Гиллиган

После газетных статей полиция начала расследование. По результатам эксгумации двух супругов и трех клиентов миссис Арчер-Гиллиган выяснилось, что все они были отравлены либо мышьяком, либо стрихнином. Правда, доказать удалось убийство только одного клиента — Франклина Эндрюса. В 1917 году вдову приговорили к смертной казни, а в 1924 году перевели в госпиталь для умалишенных, где она и провела остаток жизни.

Вера Ренци

Приобрела зловещую известность, поскольку хранила трупы жертв в подвале своего дома. Происходила из богатой венгерской семьи, проживавшей в Румынском королевстве. С детства отличалась скрытным и вспыльчивым характером. В юном возрасте вышла замуж за состоятельного бизнесмена, родила ему сына, а затем отравила супруга, заподозрив в измене. Аналогичным образом она поступила и со вторым мужем.

Окружающим Вера Ренци говорила, что мужья ее бросили, сбежав в неизвестном направлении. Больше узами брака госпожа Ренци себя не связывала, но охотно закручивала романы, в том числе и с женатыми гражданами. Иногда через день, а иногда через несколько месяцев, но все они рано или поздно получали мышьяк и поступали в ее домашний некрополь. Избавилась она и от сына, который, узнав страшную тайну, пытался вымогать у матери деньги.

Вера Ренци

В конце концов супруга одного из ее любовников выяснила адрес, по которому ходит ее благоверный, а после его исчезновения обратилась в полицию. При обыске стражи порядка обнаружили у нее в подвале 32 запаянных свинцовых гроба. Двое мужей и сын были похоронены отдельно.

Из-за начавшейся Второй мировой войны резонанс от судебного процесса не вышел за пределы Румынии. Остаток жизни румынская серийная убийца провела в тюрьме, сначала
при фашистах, потом при коммунистах.

Дельфина и Мария де Хесус Гонсалес

В качестве серийных убийц поставили национальный рекорд Мексики. Действовали они из сугубо прагматичных соображений и с предельным цинизмом, являясь в 1950-1964 годах хозяйками нелегального «адского борделя» на собственном ранчо. Девушек заманивали объявлениями, предлагая работу официанток. В реальности их заставляли заниматься проституцией, держали впроголодь, избивали и подсаживали на наркотики, а когда они уже не могли обслуживать клиентов — то просто их убивали.

Одна из таких обреченных — Жозефина Гутьеррес сумела сбежать. В избитом виде и невменяемом состоянии она была задержана полицией, придя в себя, дала показания. Прибыв на ранчо, полиция обнаружила там дюжину полуживых проституток, 80 женских трупов и 11 трупов клиентов, а также останки недоношенных детей.

Дельфина и Мария де Хесус Гонсалес

Сестры Гонсалес получили высшую по мексиканским законам меру наказания — 40 лет тюремного заключения. Помогавшие им в преступлениях проститутки Кармен и Мария Луиза были осуждены за «мелкое правонарушение». Первая из них умерла от рака, а вторая сошла с ума, боясь погибнуть от рук своих сокамерниц.

Старшая из сестер Гонсалес — Дельфина, согласно официальной версии, погибла в тюрьме в результате несчастного случая. Ее сестра Мария через несколько лет вышла на свободу и исчезла в неизвестном направлении.

Тамара Иванютина (Масленка)

Стала третьей женщиной (наряду с прислужницей фашистов Антониной Макаровой и спекулянткой Бертой Бородкиной), приговоренной в СССР в послесталинский период к смертной казни.

Родилась в многодетной семье, где царил культ материального достатка. Своего первого супруга она отравила таллием, чтобы заполучить квартиру. Вступив в брак второй раз, избавилась аналогичным образом от свекра и свекрови и небольшими порциями начала травить мужа, рассчитывая завладеть доставшимся ему по наследству домом с земельным
участком. Позже, якобы для травли крыс, Иванютина стала приобретать у знакомой используемый в геологии высокотоксичный препарат — жидкость Клеричи. С его помощью родители Тамары убили соседа по коммуналке и одну из родственниц, а ее сестра Нина Мацибора избавилась от мужа.

Тамара Иванютина

Устроившись посудомойкой в столовую школы №16 в Подольском районе Киева, Иванютина руководствовалась принципом: «Чтобы добиться желаемого, нужно не жалобы писать, а дружить со всеми, угощать. Но в пищу особенно зловредным добавлять яд». После скандала с группой шестиклассников она в очередной раз прибегла к отраве, что стоило жизни двоим детям и двоим взрослым.

Однако милиция быстро вычислила преступницу и арестовала все ее семейство. На суде было доказано 13 отравлений со смертельным исходом, 9 из которых приходилось на Иванютину, приговоренную к высшей мере наказания. Ее сестра Нина получила 15 лет, а отец и мать — 10 и 13 лет соответственно (умерли в заключении).

Эйлин Уорнос

Поскольку в основе совершенных ею преступлений лежали сексуальные комплексы, не совсем справедливо приобрела славу как «первая женщина-маньяк США». Появилась на свет в неблагополучной семье. Отец, получив срок за растление малолетнего, повесился в заключении. Мать исчезла в неизвестном направлении, оставив дочь на попечении бабушки с дедушкой.

Эйлин Уорнос

В 20 лет Эйлин Уорнос вышла замуж за 70-летнего бизнесмена, а уже через месяц развелась с ним, причем на суде супруг жаловался на избиения. В дальнейшем, колеся по Флориде,
зарабатывала на жизнь проституцией. В 1979-1983 годах отбывала срок за участие в ограблении магазина. Совершила попытку самоубийства, но в 1986 году встретила свою «любовь» — лесбиянку Тайру Мур, с которой и провела последние отпущенные ей судьбой годы.

С ноября 1989 по ноябрь 1990 года Эйлин Уорнос совершила восемь убийств. Жертвами были мужчины среднего и преклонного возраста (от 40 до 65 лет), вступившие или собиравшиеся вступить с ней за деньги в половую связь. Задержали ее благодаря бдительности местного пожарного, обратившего внимание на невменяемую гражданку и связав ее поведение с совершенным накануне убийством.

Получив смертный приговор, Уорнос отказалась от услуг адвоката и от подачи апелляции. Ее последними словами после введения смертельной инъекции было обещание: «Я вернусь».

Источник

Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK
Предыдущая статьяЗеленский недоучил роль
Следующая статьяЗеленский: «Ждут, пока вы набегаетесь по каналам» (УНІАН, Украина)