Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

Вор в законе Тариэл Ониани — Таро — 2018 год

9 апреля выйдет на свободу один из самых влиятельных на данный момент воров в законе Тариэл Ониани по прозвищу Таро. Он был главным противником таких «тяжеловесов» преступного мира, как Дед Хасан и Япончик. Являясь по сути главным вором в Грузии, Таро руководил мощнейшей Кутаисской преступной группировкой, которая могла противопоставить свое влияние и силу патриархам воровского мира. В том противостоянии Тариэл одержал победу, которая далась ему крупным сроком заключения. Зато его противники уже не могли похвастаться тем же — и Аслан Усоян и Вячеслав Иваньков погибли от пуль наемных убийц. Возможно, именно заключение в тюрьме, позволило Ониани остаться в живых во время кровавого передела.

Юность

Ониани родился 2 июня 1958 года в небольшом поселке Лентехи, где число жителей не превышало и двух тысяч. Несмотря на это, в поселке довольно много исторических памятников, и иногда сюда заезжают туристы. Но работы как таковой в поселке не было, и вскоре семье пришлось уехать в соседний город Ткибули, где глава семьи Гурам смог устроиться на шахту. Однако счастья эта работа семье не принесла, отец Тариэла погиб под завалом вместе с другими шахтерами во время обвала кровли.

После трагического события, семья переехала в Кутаиси. Именно здесь Тариэл попал в воровской круг. Работать он не желал, уже окончательно решив стать частью криминального мира. Поэтому не удивительно, что в 18 лет он в первый раз угодил за решетку на два с половиной года, попав по распоряжению суда в абхазскую колонию в поселке Сида.

Здесь Тариэл показал свой нрав — на работу не шел, административные порядки не признавал. Поэтому после освобождения, воры признали его как человека, который чтит воровские понятия, и короновали Ониани в возрасте 20 лет. Именно тогда он и получил прозвище Таро.

Слева воры в законе: Дато Габелашвили (Дато Краснодарский) и Тариел Ониани (Таро) (фото: Прайм Крайм)

Как водится настоящим законникам того времени, на свободе Тариэл долго не задерживался. Уже в 1982 году его снова поймали на воровстве, и вновь приговорили к 2,5 годам заключения, которые он провел в одной из зон Челябинской области. Затем последовало еще два срока — в 1985 и 1987 годах. Во время последнего срока у Таро произошел серьезный конфликт с Япончиком.

Как оказалось, Иваньков, «заехав» в Тулунскую тюрьму не был признан вором находящимся там законником Ильей Симонией (Махо). Назревали разборки — колония разделилась на два лагеря — одни поддержали решение Махо, другие встали на сторону Япончика. И в тот момент, когда дело уже шло к лишению Махо «имени», на его сторону встал авторитетный Ониани.

Слева воры в законе: Илья Симония (Махо), Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский), Паата Твалчрелидзе (Паата Маленький) и Реваз Цицишвили (Цицка), 1988 год, Тулун

Естественно, что план Япончика по дискредитации Симонии дал слабину, и Японец затаил злобу на поддержавшего его Таро. После этого два влиятельных вора в законе стали по разные стороны баррикады, навсегда оставшись врагами.

Кутаисская ОПГ

Благодаря своей железной воле, Таро всегда был «отрицалой», и не шел ни на какие контакты с начальством колоний. Этим он завоевывал все больший авторитет, и к концу очередной отсидки, его уже знали как авторитетнейшего вора, который не поступится понятиями. Такие люди были необходимы грузинским криминальным лидерам и на воле. Поэтому после освобождения, Таро возглавил одну из мощнейших ОПГ Грузии — Кутаисскую преступную группировку. На тот момент участники бригады имели свои интересы по всему миру. Один лишь тот факт, что в ОПГ состояло более 50 воров в законе, уже говорит о многом. Таро отправился контролировать деятельность клана в Москву.

Слева воры в законе: Вахтанг Шелегия, Тариэл Ониани и Захарий Калашов

Что интересно, крупнейшая ОПГ занималась не только рэкетом, но и контролированием «черного» рынка, где часто шла незримая для обывателя война. Но оперативники, расследующие деятельность бригады, так и не знали, кто стоит во главе ее московского крыла. А в 1992 году Таро вообще перебрался в Европу, откуда и продолжил руководство ОПГ. А в Москве тем временем шли ожесточенные бои между бандами, делящими Москву на сферы влияния.

В Европе Таро зря времени не терял. Находясь во Франции, он организовал контрабанду винно-водочных изделий и сигарет. Между тем, на территории бывшего СНГ Кутаисская группировка под его руководством захватывала крупные предприятия, часть из которых в дальнейшем станут бизнес активами для преступников, выходцев из этой ОПГ.

Французские силовики только через два года пребывания Ониани в их стране, выяснили, что он может быть причастен ко многим преступлениям. Таро задержали в бельгийском Антверпене вместе с его сообщником — гражданином Франции, при котором обнаружили поддельные документы, в том числе и на имя Ониани. Но предъявить за это какие-либо обвинения не представлялось возможным, и вора в законе отпустили, правда взяв его под наблюдение.

Слева: воры в законе Мераб Джангвеладзе и Тариел Ониани (1998 год)

Вскоре это дало результаты — у следователя появилась распечатка телефонных переговоров Ониани с другим лидером Кутаисской ОПГ Мерабом Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Два законника разговаривали о переправке крупной партии наркотиков в Москву из Киргизии и Таджикистана. Тут же воров в законе задержали. Но кроме как наличие распечатки телефонного разговора, у следователей не было. Поэтому благодаря адвокатам, авторитетные воры достаточно быстро вышли на свободу.

Убийство партнера Япончика

В 1998 году в центре Вены был убит Давид Саникидзе — партнер Япончика по бизнесу. Давид Саникидзе был уроженцем Грузии и владел небольшой авиакомпанией. Убийцы настигли свою жертву прямо посреди дня в центре австрийской столицы, и спокойно произвели три выстрела в затылок из пистолета-пулемета «Скорпион». Помимо прогуливающихся людей, свидетельницей убийства стала и подруга Саникидзе Манана. Но киллеров это нисколько не беспокоило.

Оружие было выброшено недалеко от места расправы. Киллеры положили пистолет в пакет. Однако случился просчет — на этом пакете, следователи найдут отпечатки пальцев, которые будут принадлежать брату Тариэла Ониани — Георгию Ониани.

Слева воры в законе: Калашов Захарий Князевич (Шакро Молодой), Леонтьев Владислав Владимирович (Вадик Белый), Иваньков Вячеслав Кириллович (Япончик), 2006 год, Дубай

Выяснилось и то, что Давид Саникидзе был причастен к исчезновению 15 миллионов долларов из лопнувшего в Москве банка, который контролировался людьми из Кутаисской бригады. И вполне вероятно, что он не мог провернуть эту операцию без участия Япончика. Как бы то ни было, Ониани решил не дожидаться очередного ареста, и выехал в Испанию к своему другу — вору в законе Шакро Молодому.

Операция Оса

Захарий Калашов, уже имевший прозвище Шакро Молодой, к тому времени имел на территории Испании свои «прачечные» для отмывания криминальных денег. Бизнес по легализации бандитских денег из России, был здесь поставлен на поток. Большая часть денег вкладывалась в элитную недвижимость, которую скупали по всей Европе. Даже Дед Хасан стал отмывать свои капиталы через «прачечную» кутаисских воров. На тот момент между ними был мир, который потом в один момент прекратится. Также через Калашова отмывали свои деньги малышевская и тамбовская группировки.

Тариэл обосновался в элитном местечке Барселоны в большом особняке. Здесь он чувствовал себя в безопасности от силовиков. Поэтому вскоре внедрился в строительный бизнес и купил авиакомпанию. Этот период жизни Таро был наверное самым безоблачным. Но в 2005 году, бежавший из России в Лондон бывший сотрудник КГБ-ФСБ Александр Литвиненко стал сотрудничать с Европейскими силовиками, и выдал им весь расклад по находящимся на их территории преступных элементов из России и стран бывшего СНГ. Испанские спецслужбы, получив всю информацию, тут же организовали операцию «Оса», которая для многих лидеров ОПГ стала роковой в их жизни. В том числе и в жизни Ониани.

Александр Литвиненко

Во всех офисах его строительной империи были проведены обыски. Затем стражи порядка нагрянули и в особняк вора в Барселоне. Однако он был предупрежден о визите заранее, поэтому кроме пустого дома силовиков никто не ждал. Для Таро итогом данной операции стало задержание его помощника и 12 летней дочери Гвенцы, которая была помещена в специальный приемник для несовершеннолетних. Сам Ониани вернулся в Россию.

Вверху слева воры в законе: Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), Темури Немсицверидзе (Црипа), Мераб Гогия (Мелия), Тариел Ониани (Таро), 2007 год

Для Калашова же операция «Оса» закончилась плачевно — он сбежал в ОАЭ, но затем в 2006 году его там арестовали и выдали Испании, где дали крупный штраф и срок в 7,5 лет за отмывание денег и создание ОПГ.

Борьба кланов

Именно заключение Шакро Молодого стало яблоком раздора между Таро и Дедом Хасаном. Последний претендовал практически на все московские активы Шакро. А это без малого — ряд столичных казино, которые еще не были под запретом, и приносили колоссальные деньги. Таро же считал, что «наследство» Калашова должно достаться ему, так как именно с ним вел дела Шакро в последние годы. Такие денежные предприятия и породили воровскую войну, унесший многие жизни, эхо которой до сих пор иногда аукается в виде убийств криминальных авторитетов в России, Европе и странах Азии.

Первой целью для Ониани стал вор в законе Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Именно его поставил Дед Хасан контролировать империю Шакро Молодого. На воровских сходках Таро постоянно предъявлял Лаше претензии по этому поводу. Касались они тог, что Шушанашвили поступился понятиями, и якобы стал сотрудничать со спецслужбами. Но тот также не остался в стороне, объявив, что настоящий вор не должен гоняться за богатствами, а должен быть бессребреником. Впрочем, у обоих к тому времени были многомиллионные активы. Воровской титул не помешали Ониани вести бизнес в России. В 2006 году он стал соучредителем фирмы по оптовой торговле металлами, топливом и рудами.

Слева вор в законе Лаша Шушанашвили, справа вор в законе Георгий Чиковани (Гоги)

В апреле 2008 года Ониани на воровском сборище лишил Шушанашвили воровской «короны». Правда сторонники Деда Хасана не приняли всерьез это решение. К тому же к клану Усояна присоединился и Япончик, надолго запомнивший случай с Симонией, когда Таро перешел ему дорогу. Совместно они сами объявили Таро не вором, прямо в казино «Кристалл», которое Ониани и надеялся заполучить после заключения Калашова.

Аслан Усоян (Дед Хасан)

Узнав об этом, Таро собрался устроить сходняк с оппонентами, раз и навсегда расставить точки над «i». Встреча должна была пройти в июле 2008 года на Пироговском водохранилище, прямо на теплоходе. Дед Хасан и Япончик были извещены об этом заранее. Однако воровские патриархи видимо почуяли, что этот сход может обернуться против них, и не явились в назначенное время. Зато вместо них на теплоход ворвались бойцы спецназа, которые положили лидеров Кутаисской ОПГ лицами на пол. Некоторые из авторитетов успели спрыгнуть с палубы и попытались добраться в плавь до берега. Однако расстояние оказалось большим, и им в оконцовке пришлось сдаться силовикам.

Задержанные воры в законе на Пироговском водохранилище

В руках у оперативников оказалось 33 вора в законе, которые были доставлены с теплохода в отделение милиции. Как оказалось, присутствовали среди задержанных и те воры, которые поддерживали Деда Хасана. Но сам Усоян и Иваньков, на сходке так и не появились, что породило слухи, что это они могли быть причастны к появлению силовиков.

Такая междоусобица кланов не позволяла спокойно вести бизнес ни одной из сторон. Поэтому решить конфликт вызвался авторитетный вор Анзор Хуцишвили (Анзор Зестафонский). Но и он не смог этого сделать. Дед Хасан сразу объявил, что тот представляет интересы Таро, а не всех воров. В итоге, Анзору пришлось еще и оправдываться за свое намерение помирить воров.

Дело о похищении человека

Между тем, военные действия не мешали Ониани вести дела. В 2008 году один из участников Кутаисской ОПГ стал вымогать 20 тысяч долларов у бизнесмена Джонни Манагадзе. Тот отказался от бандитских требований и 18 марта был похищен, прямо при выходе из гостиницы на Смоленской улице — двое мужчин насильно усадили его в машину и отвезли на Рябиновую улицу в кафе. Там находился и Ониани. По словам потерпевшего, именно вор в законе общался с похитителями, дав им указание выбить деньги. В заведении пленника заволокли в небольшую комнату со звукоизоляцией и стали избивать битами. Сумма вымогателей выросла до 500 тысяч долларов.

Избитый бизнесмен позвонил жене, и сказал собрать деньги. Та смогла достать 200 тысяч долларов, которые и передала бандитам. Взяв деньги, они отпустили Манагадзе, предупредив, чтобы тот искал оставшуюся часть суммы. Приехав домой, бизнесмен снял на камеру свои побои, в милицию обращаться не стал, уверовав, что вымогатели удовлетворятся отданными деньгами. Однако через несколько дней бандиты позвонили и поинтересовались, когда бизнесмен передаст им оставшуюся часть денег. при этом пообещали повторить избиение.

Джонни Манагадзе ничего не оставалось, как обратиться в милицию. Слов бизнесмена было недостаточно, требовались факты преступления. И тут на его счастье, в милицию пришли двое охранников Ониани, которые смогли подтвердить слова Манагадзе. После этого было решено задержать Тариэла Ониани. Взяли Таро 10 июня в элитном поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. Спецназовцы вырубили охрану, и долго искали вора в законе, который спрятался от силовиков в маленькой комнатке для домашнего инвентаря и был крайне недоволен, когда его обнаружили.

Задержание Тариэла Ониани

Оперативники обнаружили и паспорт Таро. К этому времени он легально изменил фамилию, и значился по документу, как Давида Мулухов. Предъявив Тариэлу обвинения по статьям о вымогательстве и похищении человека, его отправили в «Матросскую Тишину«.

Воровской прогон

Пока Таро находился под следствием, 28 июля 2009 года при выходе из кафе «Тайский слон» на Хорошевском шоссе, был ранен в живот Вячеслав Иваньков. Ранение оказалось смертельным, и вскоре Япончик умер на больничной койке. Это убийство приписали Таро, и тут же был разолан воровской прогон, гласивший, что Ониани не вор, и при встрече с ним, необходимо поступить «соответственно». Это послание было перехвачено операми СИЗО, где находился Таро. Самое интересное, что на прогоне были подписи 38 воров, в том числе и самого Япончика, который во время его написания уже находился в коме. Ониани перевели в одиночку, так как неизвестно, что стали бы делать его сокамерники, получив этого прогон.

Вор в законе Тариел Ониани — Таро

Между тем близился суд. Всех свидетелей охраняли в лучших традициях американского правосудия. Джонни Манагадзе с супругой вообще давали показания из соседнего помещения, настолько сильный был страх перед вором в законе. Адвокаты пытались представить дело как сфабрикованное против Ониани. Но им не удалось разрушить обвинение, и Тариэл Ониани был приговорен к 10 годам заключения. Этапом вор отправился в знаменитую тюрьму «Черный дельфин«. К тому времени сторонники Ониани отправили по зонам свой прогон, в котором отменяли решение предыдущего прогона.

Тариэл Ониани — последние новости

Ониани находился в заключении почти 10 лет. 9 апреля 2019 года он должен выйти на свободу по УДО. Таким образом, он отсидел меньше положенного срока на 2 месяца. Однако власти заранее готовились, что такой влиятельный вор, способный влиять на криминогенную обстановку в России, выйдет когда-нибудь на свободу. Поэтому Ониани вручили уведомление, по которому он считается лицом, нежелательным для пребывания на территории Российской Федерации. Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ о выдворении из России 60-летнего Таро. Для этого министру даже пришлось прервать отпуск и выйти на работу. Теперь, выйдя на свободу, Тариэл Ониани будет депортирован в течении кратчайшего времени. Но вор может и оспорить этот приговор в суде, если пожелает.

Вор в законе Тариэл Ониани — Таро

Если же вор в законе не станет судится, то ему возможно придется вернуться в Испанию, гражданство которой он имеет. Тамошние силовики готовы принять вора в законе, который до сих пор волнует их, и которого они желают посадить также, как когда-то Калашова.

Но некоторые источники утверждают, что скорее всего Ониани депортируют в Грузию, откуда он с легкостью переберется в Турцию — страну, в последние годы переполненную ворами в законе, скрывающихся здесь от правосудия.

— Таро примут с почестями, если он окажется в Турции — сказал источник mzk1.ru — Отсюда он сможет легко управлять процессами как в России, так и за рубежом. Да и плацдарм для него уже можно сказать давно готов, все в ожидании.

Для тех воров, которые рьяно поддерживали Деда Хасана и Япончика, настанут смутные времена после освобождения Ониани. С уходом со сцены этих воровских патриархов, оставалось лишь две влиятельные силы, способные держать криминальный мир в узде. Это все тот же Захарий Калашов, который отправился недавно на 10 лет в колонию, и Тариэл Ониани, освобождение которого сделает его самым настоящим главой преступного мира. Тем, кто был против него и подписывался под прогонами о раскоронации Таро по просьбе «Дедушки», явно будет теперь непросто объяснить свой поступок. К тому же существует и третий беспрекословный лидер воровского мира, ведущий совместные дела с Ониани и считающийся его ближайшим соратником. Речь идет о Мерабе Сухумском, который имеет огромное влияние в Европе. В одной связке они могут практически стать единовластными боссами всех боссов.

Источник