Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

На рынок аренды стали переходить покупатели, отложившие приобретение жилья из-за неясных финансовых перспектив, поясняют эксперты

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Москве в январе 2019 года отмечен рекордный скачок спроса на аренду жилья — по итогам месяца число сделок по найму жилья выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рекордный показатель роста несезонного спроса на последние пять лет, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость» (есть в редакции).

За прошедший год многие потенциальные покупатели жилья перешли на рынок аренды, отложив покупку в связи с ростом ипотечных ставок, неясными перспективами в отношении собственного материального положения и состояния рынка новостроек, поясняют эксперты.



Выплаты россиянам за переезд на Дальний Восток увеличат до 1 млн рублей читать онлайн бесплатно

Кроме того, в столицу усилился приток иностранных и иногородних арендаторов. Наконец, выросла доля москвичей, которые сдают в аренду свои единственные квартиры и снимают более дешевое жилье, отмечают аналитики.

Однако пока предложение на рынке аренды жилья пополняется быстрее, чем растет число сделок, поэтому выбор у потенциальных арендаторов сейчас есть. По отношению к январю прошлого года число предложений выросло на 52%. По итогам января объем предложения арендного жилья в старых границах Москвы насчитывает 47,6 тыс. лотов, в числе которых 39,3 тыс. — квартиры, 8,3 тыс. — комнаты, указано в обзоре.

Наибольший ассортимент сдаваемых квартир представлен в ЦАО — 10,8 тыс. объектов (28% от общего числа). На втором месте — ЮАО с 4,9 тыс. предложений (13%), на третьем — ЮЗАО с 4,4 тыс. объектов (11%). Одна из главных причин увеличения предложения на арендном рынке — сокращение реальных доходов населения, отмечают эксперты.

В Москве в 2018 году заметно вырос спрос на аренду дорогого (от 75 тыс. за объект в месяц) жилья, отмечали ранее в компании Savills. По сравнению с 2017 годом число запросов от потенциальных арендаторов в этом сегменте увеличилось на 32%. 

Автор:
Мария Мягкова.

Риелторы рассказали о скачке спроса на аренду жилья в МосквеПоставь класс)

Источник