Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK

То, что Ходорковский закрыл Центр управления расследованиями, который посылал журналистов в Центально-Африканскую республику, где они погибли, выглядит несколько странно. Но вполне в духе Ходорковского: у него никогда не складывались отношения с прессой.

А вот бывший теперь главный редактор ЦУР Андрей Коняхин объяснил, что он в шоке и больше ни о чем думать не может.

Глава «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин заявил, что ЦУР прекратил свою деятельность.

Гибель журналистов в Африке: зачем врут те, кто их туда послал.

«Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора. Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке. Это не профессиональная деформация. Просто не хочу думать ни о чем другом», — написал Коняхин в Telegram-канале ЦУРа.

—————————————

В заявлении, опубликованном на сайте «МБХ Медиа», Михаил Ходорковский отметил, что больше не будет поддерживать «Центр управления расследованиями» (ЦУР), поскольку на нем лежит ответственность за организацию поездки журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканскую республику. По словам Михаила Ходорковского, после изучения всех доступных материалов о гибели российских журналистов в ЦАР, он пришел к выводу о том, что ключевой ошибкой при подготовке поездки стал подбор человека на месте (фиксера). При этом ответственность за эту ошибку частично лежит на продюсерской группе ЦУРа.«Даже частичная ответственность — это слишком много в данной ситуации. Поэтому я принимаю отставку главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект «Центр управления расследованиями», — сообщил Ходорковский.

Также он пояснил, что отдельная расследовательская группа, которая не связана с ЦУР, продолжает работать Центральноафриканской республике, изучая обстоятельства гибели российских журналистов. С предварительными итогами расследования можно ознакомиться тут: «Подведены первые итоги расследования убийства российских журналистов в ЦАР».

Так, Ходорковский считает, что убийство журналистов – это спланированная операция. Предприниматель объявил награду в ЦАР за информацию об этом нападении. Итоги он планирует получить до конца года.

«Повторю, что я не снимаю с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это и моя боль. Я дал средства на проект, а, значит, имею отношение к произошедшему», — заключил Ходорковский.

Напомним, «Центр управления расследованиями» направил в ЦАР журналистов для съемки фильма о российских наемниках в этой стране.

Источник

Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Telegram
VK
Предыдущая статьяВойна за наследство ЦУР
Следующая статьяТур в ЦУР